Vorstand des Schweizerischen Burgenvereins

Vorstandsmitglieder

Funktion im Vorstand Name, Adresse Telefon, Fax, E-Mail

Präsident Dr. Daniel Gutscher
Münstergasse 62
CH-3011 Bern
Tel. 031 971 68 77
Mobil. 079 652 24 35
praesident@burgenverein.ch

Vizepräsident Hansjörg Frommelt
Archäologie FL
Amt für Kultur
Messinastrasse 5
FL-9495 Triesen
Tel. +423 236 75 31
Fax +423 236 75 46
hansjoerg.frommelt@llv.li

Quästor Dr. iur. Martin Baumgartner
Treuhandgesellschaft BK & P.
Postfach 2100
CH-8022 Zürich
Tel. 044 213 69 69
Fax 044 213 69 70
m.baumgartner@bkpzh.ch

  Dr. Armand Baeriswyl
Archäologischer Dienst des Kantons Bern
Leiter des Ressorts Archäologische
Untersuchungen und Auswertungen
Brünnenstrasse 66
Postfach 5233
CH-3001 Bern

Tel. 031 633 98 42

armand.baeriswyl@erz.be.ch

  Gaëtan Cassina
Prof. honoraire UNIL
Case postale 117
CH-1963 Vétroz
Mobil 079 360 53 38
gaetan.cassina@unil.ch

  Valentine Chaudet
Av. d'Echallens 115
CH-1004 Lausanne
Tel. 021 624 89 02
Mobil 079 794 61 77
valentine.chaudet@gmail.com

  Dr. Elisabeth Crettaz
CASTELARCH, Passage Cour Robert 5
CH-1700 Fribourg
Tel. 026 321 30 21
Mobil 079 757 48 02
elisabeth.crettaz@bluewin.ch

  Ursina Jecklin-Tischhauser, lic. phil.
Amt für Kultur Graubünden
Archäologischer Dienst
Loëstrasse 26
CH-7001 Chur
Tel. 081 257 48 54
ursina.jecklin@adg.gr.ch

 

Peter Niederhäuser, lic. phil.
Brauerstr. 36
8400 Winterthur

Tel. 052 213 26 72

p.niederhaeuser@sunrise.ch

 

 

Flurina Pescatore, lic.phil.
Denkmalpflegerin des Kantons Schaffhausen
Planungs- und Naturschutzamt
Beckenstube 11
CH-8200 Schaffhausen
Tel. 052 632 73 38
flurina.pescatore@ktsh.ch

platzhalter

 
platzhalter
 
 
Geschäftsstelle des Schweizerischen Burgenvereins · Blochmonterstrasse 22 · CH–4054 Basel
T +41 (0)61 361 24 44
info@burgenverein.ch / praesident@burgenverein.ch